Воронежское скалолазание: итоги сезона-2010

Минувший год принес для воронежских любителей скалолазания немало положительных эмоций – от домашней победы Варвары Шаталовой на первенстве России, последовавшем триумфе Евгении Маламид в рамках чемпионата страны в Екатеринбурге до золотого дубля на Кубке России в Калининграде в исполнении Маламид и Михаила Черникова и, наконец, выхода в финал чемпионата Европы все того же Черникова. Суммарно в 2010-м году воронежские спортсмены завоевали на соревнованиях различного ранга 36 медалей, 13 из которых – золотые.

Первую медаль в сезоне-2010 в копилку сборной Воронежской области положила Варвара Шаталова. Именно на январских "Невских вертикалях" Варя сделала первый шаг на пути к сентябрьскому первенству мира в Эдинбурге. В городе на Неве она заняла 3-е место в скорости среди младших девушек.

В марте главный молодежный старт скалолазного сезона – первенство России - принимал Воронеж. Под сводами СК "Энергия" местные спортсмены завоевали три награды, две из которых достались Дмитрию Талдыкину. Он стал вторым в двоеборье и третьим в трудности. Тем временем, за счет победы в скорости Варвара Шаталова обеспечила себе путевку для участия в первенстве мира.

В мае в столице Урала воронежцы 4 раза поднимались на подиум. Среди взрослых спортсменов лидеры нашей команды подтвердили свой высочайший уровень. В своей излюбленной трудности Евгения Маламид заняла 1-е место, завоевав титул чемпионки России второй год подряд. Похвальной универсальностью порадовал Михаил Черников. В боулдеринге в компании трех чемпионов мира (Салават Рахметов – 2005, Дмитрий Шарафутдинов – 2007, Алексей Рубцов – 2009) и одного вице-чемпиона планеты (Рустам Гельманов - 2009) трудник Михаил занял 2-е место. Вот уже действительно завоевал серебро равносильное любому золоту.

На традиционном майском "Призе Черепановых" в Нижнем Тагиле на первую ступень пьедестала поднялся Дмитрий Богомолов. Воспитанник Веры Маламид стал лучшим в категории "старшие юноши" ценой своего здоровья. Дмитрий почему-то не прощелкнул веревку в карабин оттяжки в обозначенном на трассе месте. Пренебрежение правилами безопасности привело к травме ноги во время срыва, что, в общем-то, не повлияло на радостное настроение спортсмена.

В первой декаде июня воронежские спортсмены триумфально выступили в Калининграде на розыгрыше Кубка страны в дисциплине трудность. У мужчин победу одержал Михаил Черников, опередивший своего земляка прошлогоднего победителя соревнований Александра Шоприна. В женской половине турнира Евгения Маламид опередила свою вечную оппонентку москвичку с красноярскими корнями Яну Черешневу. 4-й результат показала Мария Николаева. В командном зачете сборная Воронежской области заняла 1-е место, опередив хозяев турнира и скалолазов из Москвы.

Самым же плодовитым на медали для воронежских спортсменов в минувшем сезоне получились августовские Всероссийские соревнования в Бахчисарае "Дружба". Сборная Воронежской области добилась блестящих результатов, собрав почти половину всех наград – 21, семь из которых оказались золотыми. Максимально удачно выступила Елизавета Шаталова. В ее активе три награды высшей пробы (скорость + трудность + двоеборье) среди старших девушек.

В августе в китайском Синине (провинция Цинхай) Михаил Черников обновил национальный рекорд сезона на этапах Кубка мира-2010 на трудность – он первым из россиян пробился в финал, где занял 8-е место.

Первый месяц осени принес немало положительных эмоций воронежским скалолазам. Для начала Варвара Шаталова в год своего дебюта на первенстве мира (Эдинбург, Шотландия) заняла 9-е место в скорости. Затем в австрийском Имсте Михаил Черников стал единственным представителем России, сумевшим пробиться в финал в трудности (7-е место). А в бельгийском Пуурсе личный рекорд сезона в рамках этапов КМ на трудность установила Евгения Маламид – она показала 10-й результат.

В октябре никому из воронежцев не удалось пополнить свой медальный запас, зато общими усилиями они обеспечили нашей команде 3-е место на Всероссийских соревнованиях "Орлёнок" – в скорости и двоеборье. Что касается личного зачета, то лучшим в нашей команде стал Павел Шелестов – у него три 5-х места (скорость, трудность, двоеборье).

А финальный аккорд в 2010-м году поставили сестры Шаталовы. На ноябрьском "Молодежном Кубке ФСР" в Кирове они стали обладателями бронзовых медалей в скорости. Лиза показала третий результат среди старших девушек, Варя – среди младших.