Чемпионат России-2011 в Воронеже: итоги 2-го дня

19 марта в Воронеже завершился чемпионат России по скалолазанию в дисциплине трудность. Победителями соревнований стали Евгения Маламид (Воронежская область) и Евгений Овчинников (Красноярский край).

Причем, победа воронежской спортсменки Евгении Маламид вошла в историю российского скалолазания. Она стала первой в 21-м веке спортсменкой, сумевшей три года кряду завоевать золото чемпионата России в трудности. В 2009-м году в Воронеже, в 2010-м – в Екатеринбурге, и вот теперь снова в Воронеже Евгении не нашлось равных.

По традиции прошлых лет, главными соперницами Жени были Яна Черешнева (Москва) и Динара Фахритдинова (ЯНАО). Отметим, что эти три спортсменки заняли весь подиум на 4-м чемпионате России подряд. Согласно результатам полуфиналов, Маламид предстояло завершать выступление в женской половине турнира. Перед ее выходом 1-е место делили Фахритдинова и Черешнева, которым до TOPа (полного прохождения трассы) не хватило самой малости. Но Евгения сумела справиться с напряжением и выступить лучше своих соперниц. В одно из мгновений показалось, что Женя сорвется на том же месте, что и ее оппонентки, и тогда предстоит провести дополнительный раунд соревнований - суперфинал. Но она смогла проявить характер в трудный момент, за что заслуженно удостоилась 3-го кряду титула чемпионки России в трудности. Подобное за последнее десятилетие в отечественном скалолазании не удавалось никому.

В мужской половине турнира победу отпраздновал самый опытный из участников – 39-летний Евгений Овчинников. Вторым стал чемпион России-2010 Александр Калина (ЯНАО). Третьим финишировал Евгений Зазулин (Калининградская область). Лучший из воронежцев – Михаил Черников – занял 4-е место. Причем, он показал идентичный с Зазулиным результат в финале, но по итогам полуфинала бронза досталась калининградскому спортсмену.

Отдельных теплых слов заслужили еще двое воронежцев – Александр Шоприн и Елизавета Шаталова. Саша, не смотря на череду травм и отсутствие регулярных тренировок, выдал два TOPа на старте соревнований и с легкостью добрался до финала, где показал 7-й результат.

Прекрасно выступила в полуфинале 17-летняя Лиза Шаталова. Своим лазанием она сорвала бурные овации болельщиков, а ведь ее профильным видом является отнюдь не трудность, а скорость. Как бы там ни было, даже в компании сильнейших трудниц страны Шаталова не затерялась. Молодец!

Также в активе воронежских спортсменов еще две медали. Елизавета Шаталова заняла 3-е место среди старших девушек, а в командном зачете сборная Воронежской области расположилась на 3-й строчке (после команд Красноярского края и Москвы).

На торжественном закрытии соревнований президент Федерации скалолазания России Дмитрий Анатольевич Бычков поблагодарил всех участников, судей, подготовщиков, тренеров и организаторов соревнований.

Напомним, что 20 марта в Воронеже состоится 2-й этап Кубка России по скалолазанию. В соревнованиях на скорость примет участие 91 спортсмен из 13-ти регионов страны.

Воронежская областная федерация скалолазания приглашает посетить соревнования всех воронежцев и гостей города. Вход свободный.

За дополнительной информацией по предстоящему турниру обращайтесь к Алексею Сергунину (e-mail: pressa2(собачка)c-f-r.ru, тел. 8-951-87-47-029).

Партнеры ФСР: RedFox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia.