Этап Кубка России в Красноярске: золотой дубль Евгении Маламид

29 мая в Красноярске завершился 3-й этап Кубка России-2011 по скалолазанию «Приз памяти Евгения Абалакова». В последний день соревнований определились победители в дисциплине боулдеринг.

Воронежская спортсменка Евгения Маламид вновь порадовала красноярскую публику отменным лазанием, став без сомнения главным героем соревнований. Действующая чемпионка и обладательница Кубка России в трудности одержала уверенную победу в боулдеринге. Женя оказалась единственной спортсменкой на турнире, кому удалось справиться со всеми 13-ю трассами (5 – в квалификации, 4 – в полуфинале, 4 – в финале). Причем, в квалификации и финале она опередила свою самую именитую соперницу – заслуженного мастера спорта, обладательницу Большого Кубка мира-2006, 4-кратную победительницу и призерку чемпионатов мира и Европы Ольгу Бибик из Красноярска.

По всей видимости, столь успешное выступление в Красноярске Евгении Маламид объясняется ее недавними тренировками на скалах и участием в этапах Кубка мира в боулдеринге. Напомним, что 3 мая наша землячка стала первой скалолазкой на постсоветском пространстве (!), кому удалось вылезти маршрут «Strelovod» категории 8с в скальном районе Мисья Пек (Mišja Peč) в Словении.

Что касается 3-го этапа Кубка России в Красноярске, то Евгения Маламид к тому же установила рекорд сезона-2011. Она стала первой спортсменкой, сумевшей одержать две победы в разных видах соревнований на одном этапе.

Самых добрых отзывов заслужил и Михаил Черников. Лидер сборной России в дисциплине трудность занял 4-е место в боулдеринге.

Напомним, что 25 мая воронежцы Михаил Черников и Евгения Маламид подтвердили свой высочайший уровень лучших трудников страны, завоевав золотые медали. А в командном зачете в трудности наша команда заняла 2-е место, пропустив вперед только сборную Красноярского края.

Результаты 3-го этапа Кубка России-2011 в Красноярске (24 – 29 мая)

Трудность

Женщины

1. Евгения Маламид (Воронежская область)

2. Ольга Бибик

3. Галина Терентьева (обе – Красноярский край)

Мужчины

1. Михаил Черников (Воронежская область)