Этап Кубка России в Красноярске: третья победа Евгении Маламид

29 мая в Красноярске завершился 3-й этап Кубка России-2011 по скалолазанию «Приз памяти Евгения Абалакова». После подведения итогов соревнований определились самые универсальные спортсмены – победители и призеры в многоборье.

К двум золотым медалям на трудность и боулдеринг Евгения Маламид добавила безоговорочную победу в многоборье – по сумме трех дисциплин (она также заняла высокое 12-е место в скорости в компании таких звезд мирового уровня, как обладательница Большого Кубка мира-2010 Юлия Левочкина из Красноярска, бронзовая призерка чемпионата Европы-2010 Наталья Титова из Тюменской области и 5-кратная призерка чемпионатов мира и Европы Валентина Юрина из Екатеринбурга).

Таким образом, в Красноярске воронежские скалолазы заняли шесть призовых мест. Помимо золотого хет-трика Маламид, победу в трудности одержал финалист чемпионата Европы-2010 Михаил Черников. А в командном зачете у воронежской команды два места на подиуме – второй результат в трудности и третий – в боулдеринге.

Отметим также один немаловажный факт. Выиграв соревнования в боулдеринге в Красноярске, Евгения Маламид завоевала Кубок России-2011 в этой дисциплине. Если в трудности и скорости предусмотрены несколько этапов (шесть и семь соответственно), и именно по сумме этапов будет определяться победитель сезона, то в боулдеринге один единственный этап завершился убедительной победой воронежской спортсменки! Напомним, что Женя оказалась единственной на турнире, кому удалось справиться со всеми 13-ю боулдеринговыми трассами (5 – в квалификации, 4 – в полуфинале, 4 – в финале).

Что касается трудности, то и здесь воронежские скалолазы близки к итоговой победе. Черников с Маламид выиграли оба прошедших этапа (в Ижевске и Красноярске), набрали максимум баллов и уверенно лидируют в общем зачете.

Четвертый этап Кубка России пройдет в октябре. Место, точная дата и сроки проведения определятся позднее.

Результаты 3-го этапа Кубка России-2011 в Красноярске (24 – 29 мая)

Трудность

Женщины

1. Евгения Маламид (Воронежская область)

2. Ольга Бибик

3. Галина Терентьева (обе – Красноярский край)

Мужчины

1. Михаил Черников (Воронежская область)