Воронежская скалолазка – обладательница Кубка мира!

Михаил Черников и Алина Гайдамакина приняли участие в этапах Кубка мира во Франции и Италии.

Свою первую победу в карьере в рамках КМ воспитанница воронежской школы скалолазания Алина Гайдамакина одержала в итальянском Даоне. Из-за плохой погоды был отменен финальный раунд, поэтому судьи приняли решение признать результаты квалификации окончательными итогами этапа. А так как после квалификации Алина лидировала, то именно она получила золотую медаль. Причем, Гайдамакина обновила рекорд трассы в Даоне – показала результат 21,13 секунды.

Напомним, что последние два года Алина Гайдамакина из-за учебы в СПбГУ выступала за сборную Санкт-Петербурга, но при этом продолжала тренироваться под руководством своего первого наставника Веры Михайловны Маламид. Но уже с 1 сентября 2011 года она вновь будет выступать за сборную Воронежской области!

Тем временем, воронежец Михаил Черников стал полуфиналистом 2-го этапа Кубка мира в трудности, который состоялся во французском Бриансоне. На 1-й квалификационной трассе Михаил в компании 9-ти сильнейших спортсменов планеты сделал TOP, а на 2-й трассе добился идентичных показателей с корейцем Мином и французом Суппером (2-й результат после семерки спортсменов, полностью вылезших трассу). Свое выступление Черников завершил в полуфинале, где занял 14-е место, отстав от финальной путевки на семь зацеп. Тем не менее, Михаилу удалось обновить личный рекорд сезона в рамках КМ на трудность – в июле во французском Шамони он стал 16-м.

Результаты соревнований в Бриансоне (29 - 30 июля)

Трудность

Мужчины

1. Jakob Schubert (Австрия)

2. Manuel Romain (Франция)

3. Ramón Julian Puigblanque (Испания)…

14. Михаил ЧЕРНИКОВ (Воронеж, Россия)

Результаты соревнований в Даоне (6 – 7 августа)

Скорость

Женщины

1. Алина ГАЙДАМАКИНА (Санкт-Петербург/Воронеж, Россия)

2. Sara Morandi (Италия)

3. Edyta Ropek (Польша)

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… Алина Гайдамакина во второй раз в нынешнем сезоне стала призеркой этапа КМ. В Шамони (12 июля) она заняла 2-е место.

… трудников в рамках Кубка мира-2011 ожидают еще 8 этапов – Синин, Китай (2 – 3 сентября), Чанчжи, Китай (9 - 10 сентября), Пуурс, Бельгия (30 сентября – 1 октября), Боулдер, США (8 – 9 октября), Амман, Иордания (20 – 21 октября), Валанс, Франция (28 – 29 октября), Кран, Словения (19 – 20 ноября), Барселона, Испания (26 – 27 ноября). У скоростников впереди два этапа – Синин, Китай (2 – 3 сентября), Чанчжи, Китай (9 - 10 сентября).

За дополнительной информацией обращайтесь к Алексею Сергунину (e-mail: pressa2(собачка)c-f-r.ru, тел. 8-951-87-47-029).

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia