Воронежские спортсмены в десятке лучших скалолазов мира!

3 сентября в Синине (Китай) завершился 13-й этап Кубка мира-2011 по скалолазанию (скорость + трудность). В составе сборной России выступили двое воронежских спортсменов.

Алина Гайдамакина уверенно преодолела квалификационный раунд в скорости, показав второй результат среди 16-ти отобравшихся спортсменок. В 1/8 финала воспитанница Веры Маламид более чем на 1,5 секунды опередила китаянку Ламу Ренкинг. А вот в четвертьфинале Алина уступила четыре сотые секунды индонезийке Еви Неливати, заняв итоговое 7-е место.

В соревнованиях трудников личный рекорд сезона в рамках Кубка мира установил Михаил Черников. В квалификации он полностью пролез две трассы, успешно отобравшись в число 26-ти полуфиналистов. В результате Михаил финишировал на 12-м месте, улучшив результат, показанный в июле во французском Бриансоне, на две позиции.

Кроме того, после соревнований в Синине Черников поднялся на 10-е место в мировом рейтинге трудников. Отметим, что у Гайдамакиной седьмой результат в рейтинге скоростников.

Что касается общего зачета Большого Кубка мира-2011, то Алина Гайдамакина занимает 5-е место по сумме 4-х этапов, а у Черникова - 11-й результат после 3-х этапов.

Следующий этап Кубка мира пройдет в китайском Чанчжи 7- 8 сентября (скорость + трудность).