Михаил Черников – в десятке лучших скалолазов Европы!

27 ноября в Барселоне (Испания) финишировал заключительный 20-й этап Кубка мира-2011 по скалолазанию (трудность).

В составе сборной России в соревнованиях принял участие воронежский спортсмен Михаил Черников.

Михаил добрался до полуфинала, где занял 12-е место. В квалификации он полностью вылез одну из двух трасс. Отметим, что от попадания в финал нашего земляка отделили всего три зацепы.

Тем не менее, воспитанник Веры и Владимира Маламид обновил личный рекорд по результатам выступлений в Барселоне. В 2009-м году он занял здесь 24-е место, теперь же в два раза улучшил свое предыдущее достижение.

Напомним, что свой лучший результат в рамках Кубка мира-2011 Черников показал в сентябре в китайском Чанчжи, где занял 10-е место.

После соревнований в Испании были определены триумфаторы Большого Кубка мира в трудности. Напомним, что досрочно (за один этап до финиша) первые места заняли австриец Jakob Schubert и словенская скалолазка Mina Markovic. В итоге Черников расположился на 14-й позиции.

С учетом соревнований в столице Каталонии был обновлен мировой рейтинг. В нем Михаил занимает 10-е место среди европейских спортсменов.