Михаил Черников – обладатель Кубка России!

Со 2 по 4 декабря в Перми состоялся 6-й этап Кубка России-2011 по скалолазанию. В активе воронежских спортсменов – три медали.

Второй день соревнований (3 декабря) принес воронежским трудникам массу положительных эмоций.

Во-первых, Михаил Черников стал победителем в мужской половине турнира.

Воронежский спортсмен с первого раунда соревнований заявил о своих победных планах. В квалификации он вошел в тройку спортсменов (всего участвовало 55 скалолазов), кто полностью преодолел обе трассы – наряду с Константином Савельевым (Москва) и Иваном Кауровым (Санкт-Петербург).

В полуфинале Черников показал второй результат – вслед за Дмитрием Факирьяновым (Свердловская область). И наконец, в решающем раунде турнира воронежец стал единственным спортсменом, полностью пролезшим трассу.

Отметим, что это уже третья победа Михаила Черникова в рамках Кубка России-2011. В феврале он победил в Ижевске, в мае – в Красноярске, и вот теперь – в Перми.

Во-вторых, бронзовую медаль в копилку сборной Воронежской области положила Евгения Маламид. Одна из сильнейших трудниц страны совсем недавно восстановилась от травмы плеча. На ноябрьском чемпионате Воронежской области Женя выступала впервые после 4-месячной паузы. Поэтому на уральском турнире от нее сложно было ожидать максимального результата, учитывая далеко не оптимальную форму. Тем не менее, Маламид подтвердила свой статус фаворита соревнований – она пробилась в финал со 100-процентным результатом (полностью вылезла две квалификационные и одну полуфинальную трассу).

В финале ни одной из восьми спортсменок не удалось сделать TOP, и в итоге Женя Маламид финишировала на 3-м месте на пару со своей тезкой из Свердловской области Женей Лапшиной.

В-третьих, усилиями Маламид и Черникова, а также пробившихся в полуфинал наших земляков Павла Чудинова, Дмитрия Богомолова, Дмитрия Талдыкина и Романа Мордасова сборная Воронежской области заняла третье место в командном зачете (отставание от занявшей второе место команды Санкт-Петербурга составило всего полбалла).

Автор фото Дмитрий Шушпанов

4 декабря в Перми были разыграны два комплекта медалей в скорости. Лучшими среди воронежских спортсменов стали Алина Гайдамакина (5-е место) и Павел Чудинов (6-е).

Причем, если результат Алины никого не удивил – все-таки наша спортсменка входит в тройку лучших скоростниц мира (!), то Павел установил личный рекорд в рамках Кубка страны. Чудинов уверенно пробился в финальный раунд, где сумел опередить одного из лидеров сборной России МСМК свердловчанина Ивана Новикова.

В командном зачете на скорость сборная Воронежской области заняла 6-е место, опередив скалолазов из Челябинской области и ЯНАО.

В двоеборье (по сумме скорости и трудности) лучшим среди наших скалолазов стал Павел Чудинов – у него 4-й результат. На пятой строчке расположилась сборная Воронежской области, опередив сильные команды Башкортостана и Челябинской области.

Отметим, что на уральских соревнованиях в ранге главного судьи работал воронежец Георгий Богомолов (международная категория).

Седьмой этап Кубка Рсосии-2011 состоится в Надыме с 9 по 11 декабря.

Результаты соревнований в Перми

Трудность

Мужчины

1. Михаил ЧЕРНИКОВ (Воронежская область)

2. Дмитрий Факирьянов (Свердловская область)

3. Иван Кауров (Санкт-Петербург)

Женщины

1. Динара Фахритдинова (ЯНАО)

2. Галина Терентьева (Красноярский край)

3. Евгения МАЛАМИД (Воронежская область)

3. Евгения Лапшина (Свердловская область)