Максим Дьячков – 2-кратный победитель «Янтарных вершин»!

 

С 27 марта по 1 апреля в Калининграде прошли традиционные всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2016» в лазании на скорость и трудность, а также первенство России в боулдеринге.

 

Воронежские спортсмены на минувших соревнованиях трижды поднимались на пьедестал почета.

 

Золотую награду в лазании на скорость среди юниоров завоевал победитель первенства Европы-2014 Максим Дьячков (тренеры Вера и Евгения Маламид). Финальную трассу он пробежал за 9,64 секунды, а его соперник свердловчанин Игорь Барский допустил срыв.

 

В активе Максима также третье место в двоеборье – по сумме скорости и трудности. Кроме того, Дьячков стал 2-кратным победителем ВЮС «Янтарные вершины». Он побеждал в Калининграде на турнире 2012 года.

Дьячков также показал лучшее время минувших соревнований в скорости. Финальную трассу он пробежал за 9,64 секунды.

 

Второй результат в двоеборье среди младших девушек показала победитель первенства России-2015 в лазании на скорость Яна Гульстен (тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы).

 

Именно Яна расположилась выше всех среди наших спортсменов в трудности – у нее четвертый результат. Отставание от занявшей третье место Полины Аксеновой из Красноярского края составило всего один перехват.

 

В боулдеринге лучший результат среди воронежцев показал Дмитрий Попов (тренеры Вера и Евгения Маламид). Среди юниоров он стал четвертым, уступив бронзовому призеру Антону Свиридову (Москва) по числу затраченных на два ТОPа попыток – семь против шести.

 

В командном зачете у сборной Воронежской области, цвета которой защищали учащиеся МБОУ ДОД ДЮСШ №14, 6-е место в скорости и двоеборье, 7-е - в трудности и боулдеринге.

 

Следующие всероссийские юношеские соревнования состоятся в Перми с 3 по 5 мая. А первенство России в лазании на трудность пройдет там же с 30 апреля по 4 мая.

 

ДОСЬЕ ВОФС

Знаете ли вы, что…

 

… в 2016-м году запланировано пять всероссийских юношеских соревнований – в Санкт-Петербурге (уже состоялись), Калининграде (уже состоялись), Перми (4 – 5 мая), Ялте (16 - 21 июля) и Тюмени (24 – 28 августа).

 

… первенство России-2016 пройдет в Калининграде (уже состоялось), Перми (3 апреля – 4 мая, трудность) и Тюмени (20 – 23 августа, скорость).

 

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2016 года состоятся в Австрии и Китае. Первенство Европы пройдет в Лангенфельде (4 – 6 августа, боулдеринг) и Миттердорфе (2 – 4 сентября, скорость, трудность), а первенство мира – в Гуанчжоу (7 – 13 ноября).

 

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2016-м году - http://c-f-r.ru/competitions/2016/

 

За дополнительной информацией обращайтесь к Алексею Сергунину - e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , тел. 89518747029.

 

Генеральный спонсор ВОФС: РСК «Промальп»

 

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ВОФС