30 воронежских скалолазов поспорят за «Кубок Дружбы» в Крыму

 

C 17 по 20 июля в Ялте состоятся традиционные всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Кубок Дружбы-2016».

 

Предварительные заявки на участие (по данным на 13.07) подали 249 спортсменов из 21-го региона страны. В составе сборной Воронежской области выступят 30 спортсменов из ДЮСШ № 14, включая:

 

  • Яну Гульстен – победителя первенства России-2015 в скорости и двоеборье,
  • Даниила Квасова – серебряного призера первенства России-2015 в скорости,
  • Марию Акимову – серебряного призера первенства России-2014 в двоеборье.

 

 

Трассы для участников первенства России готовит бригада под руководством Михаила Вакарюка. Главный судья соревнований – Георгий Богомолов (Воронежская область).

 

 

«В этом году экспериментальная система проведения трудности, в квалификации аж пять трасс, поделённых в свою очередь по бонусам! – рассказывает Михаил Вакарюк. - То есть участники набирают максимальное количество баллов на пяти трассах, а финал по обычной системе!»

 

Грядущие ВЮС пройдут на скалах, которые расположены на территории Большой Ялты у западного края селения Никита. Никитские скалы - двухсотметровый скальный каньон с вертикальными «бортами» высотой до 25 метров, протянувшийся в широтном направлении. На сегодняшний день скалодром имеет более 80 маршрутов.


Как добраться?

На автобусе или троллейбусе Симферополь - Алушта - Ялта доехать до посёлка Никита и выйти на остановке «Школа». От остановки идти по шоссе в сторону Ялты; рядом со знаком заповедника свернуть вправо на тропинку; тропинка выводит прямо к скалам.

 

 

ДОСЬЕ ВОФС


Знаете ли вы, что…

 

… в 2016-м году запланировано пять всероссийских юношеских соревнований – в Санкт-Петербурге (уже состоялись), Калининграде (уже состоялись), Перми (уже состоялись), Ялте (17 - 20 июля) и Тюмени (23 – 28 августа).

 

… первенство России-2016 пройдет в Калининграде (уже состоялось), Перми (уже состоялось) и Тюмени (21 – 23 августа, скорость).

 

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2016 года состоятся в Австрии и Китае. Первенство Европы пройдет в Лангенфельде (4 – 6 августа, боулдеринг) и Миттердорфе (2 – 4 сентября, скорость, трудность), а первенство мира – в Гуанчжоу (7 – 13 ноября).

 

Спонсоры соревнований: компания Red Fox, сеть спортивных магазинов Триал-Спорт, магазин Геккон.

 

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство спорта Республики Крым, Федерация скалолазания Республики Крым, Управление по делам молодёжи и спорта Администрации города Ялты, Федерация альпинизма и скалолазания города Ялты.

 

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2016-м году - http://c-f-r.ru/competitions/2016/

 

За дополнительной информацией обращайтесь к Алексею Сергунину - e-mail:  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , тел. 89518747029.

 

Генеральный спонсор ВОФС: РСК «Промальп»

 

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ВОФС