Тренировочное мероприятие в Москве: итоги

 

С 14 по 28 июля в Москве было проведено тренировочное мероприятие для сборной команды России по боулдерингу. Итоги подводит руководитель ТМ Светлана Чистякова, а также воронежские спортсмены Елизавета Лапенкова и Дмитрий Попов (оба - ДЮСШ № 14).

 

- Тренировочное мероприятие было направлено на подготовку к первенству Европы и этапу Кубка мира по боулдерингу, - поясняет руководитель ТМ Светлана Чистякова. - В ТМ приняли участие спортсмены основного и юношеского состава из Свердловской, Калининградской, Самарской, Челябинской, Воронежской областей; Красноярского края; Республики Крым; г. Москвы, Санкт-Петербурга.

 

Со спортсменами на ТМ работали тренеры: Светлана Чистякова (Москва), Сергей Шемулинкин (Санкт-Петербург), Лариса Бычковская (Екатеринбург), Салават Рахметов, Игорь Гусак (оба - Москва).

 

Главный постановщик трасс – Сергей Шемулинкин.

 

Спортсмены были размещены в спортивном интернате ЦСКА. ТМ проводилось на скалодромах МАИ, «Лаймстоун», «Бигвол». Во время ТМ в Центре спортивных технологий Москомспорта было проведено психологическое и аппаратное тестирование спортсменов. По результатам тестирований спортсмены получили психологические карты с рекомендациями. В течение всего периода проведения ТМ спортсмены имели возможность посещать фитнес клуб системы World class.

 

После тренировок на скалодромах, председатель медицинской и антидопинговой комиссий ФСР Армен Тер-Минасян в спортивном интернате ЦСКА проводил по необходимости аппаратное лечение. Дополнительно лидерам сборной России был организован массаж. Перед окончанием сборов была проведена контрольная тренировка в режиме квалификации и полуфинала международных соревнований.

 

По окончании сборов было проведено итоговое собрание, на котором спортсмены высказали следующие пожелания:

- расширить список скалодромов для проведения ТМ (добавить скалодром «Атмосфера»);

- делать во время ТМ хотя бы один раз два дня отдыха от лазания подряд для восстановления подушечек пальцев;

- по возможности организовывать питание недалеко от места проживания спортсменов;

- тренерскому совету ФСР организовывать присутствие на ТМ претендентов на участие в международных соревнованиях;

- организовать для спортсменов теоретическое занятие по СФП.

 

- Для меня самыми запоминающимися были тренировки на скалодромах, где я до этих сборов никогда не лазала, - отметила Елизавета Лапенкова. - Главной задачей для меня было повысить свой уровень лазания и поучиться у более опытных спортсменов. Я очень много нового узнала на этом ТМ (не только на счёт лазания, но и про настрой на соревнованиях, питание и т.д.) и я думаю, что после этого стала сильнее.

 

Очень понравились трассы от Сергея Шемулинкина! Много динамичных перехватов. У меня проблемы с динамикой, поэтому для меня эти трассы были особенно полезны.

 

Было бы отлично, если бы мы жили и питались в одном месте. Но в целом все замечательно. До этого ТМ я вообще практически никаких реабилитационных программ для себя не проводила, поэтому для меня реабилитационный программы оказались очень полезными, опять же много нового узнала. И ещё очень порадовало то, что была возможность посещать фитнес-клуб. В общем, все отлично!

 

- ТМ оправдало все ожидания и даже больше, отличные скалодромы, абонемент в фитнес клуб и, конечно же, восстановительные мероприятия, - не скрывает своих эмоций Дмитрий Попов. - На момент ТМ главной задачей было набраться опыта лазания настоящих соревновательных трасс, и поучиться у профессионалов каких-то элементов лазания, к радости это удалось реализовать.

 

Сергей Шемулинкин вложил в этот сбор, мне кажется всю душу, так как трассы были просто шикарны, спасибо ему большое. Восстановительные мероприятия пошли на пользу, если где-то что-то беспокоило, то сейчас все прошло. К ПЕ постарался подготовиться максимально сильно, буду стараться показать лучший результат.

 

 

За дополнительной информацией обращайтесь к Алексею Сергунину - e-mail:  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , тел. 89518747029.

 

Генеральный спонсор ВОФС: РСК «Промальп»

 

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ВОФС