Воронежские скалолазы завоевали на чемпионате и первенстве ЦФО 55 медалей!

20 ноября на скалодроме сборного пункта (ул. Беговая 156 а) финишировали чемпионат и первенство Центрального федерального округа по скалолазанию.

 

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

В турнире с участие свыше 180 спортсменов из 11-ти регионов страны воронежские скалолазы добились убедительной победы.

 

В чемпионате ЦФО местные спортсмены завоевали 16 медалей из 19-ти возможных.

 

В лазании на скорость и многоборье победил обладатель Кубка России (2015) в скорости Арсений Богомолов (тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы). В трудности первые места заняли Виктория Немцева (тренер Ольга Струкова) и 2-кратный победитель ВЮС (2016) в Тюмени Дмитрий Попов (тренеры Вера и Евгения Маламид).

 

- На мой взгляд, лучший момент стартов, когда Дмитрий Богомолов и Павел Шишаков в борьбе за третье место показали одинаковый результат – 5,11 секунды, - поделился впечатлениями Дмитрий Попов. – Я получил удовольствие от финальной трассы, конечно, жаль, что не взял ТОP. До конца года планирую покорять вершины Екатеринбурга и Москвы.

- Соревнования очень понравились, - подытожила Виктория Немцева. - Было заметно, что организаторы старались, и у них это получилось. Превзошли самих себя, можно так сказать) Запомнилась, конечно же, трудность. Трассы были шикарные. Соперники сильные, победа далась мне с трудом. В данный момент я готовлюсь к Всероссийским соревнованиям. Очень хочу войти в сборную. Но это пока в планах)

 

В рамках первенства ЦФО воронежцы заняли 39 призовых мест из 69-ти возможных!

 

Лучшими в составе воронежской команды стали бронзовый призер первенства России (2016) в многоборье Иван Каратунов, победитель первенства России (2015) в скорости и двоеборье Яна Гульстен (обоих тренируют Георгий и Татьяна Богомоловы) и финалист ВЮС (2016) в Тюмени в трудности Елизавета Лапенкова (тренеры Вера и Евгения Маламид). Они завоевали по три золотые награды: выиграли соревнования в лазании на скорость и трудность, а также в двоеборье. Яна и Иван отличились в младшей группе, а Елизавета – среди юниорок.

 

- Конечно, было очень сложно, - призналась после награждения Яна Гульстен. - Сложно настроиться, лезть и бежать. Я к тому же плохо себя чувствовала перед стартами. Но все же, трассы и мои забеги на скорость мне очень понравились, не смотря на моё самочувствие. Побила рекорд (теперь 7,34 секунды) и хорошо настроилась.

 

Легче было выступать, конечно же, на трудность. Не видишь результаты соперников, ни с кем вместе из них не лезешь. Настроиться на трудность мне намного проще, только ты и трасса, и просто работаешь на ней на свои силы и умение разбирать трассы.

 

А на скорость все иначе. Лезешь с соперником, находясь в метре от него, пытаешься ускориться, сбиваешься, он сбивается. Нервов уже нет на этот противный эталон. Сейчас мало тренируюсь на нем, новые схемы учу… Иногда не тренировка, а 3 часа мучений. Ещё все равно мало опыта, не умею настраиваться, но в этот раз отлично получилось.

 

- Конечно, проще выигрывать трудность, потому что ты не так сильно волнуешься, как на скорость, - согласился с Яной Иван Каратунов. - Сложно было морально настроиться, трассы мне понравились, очень техничные, особенно финальная.

- Квалификация на трудность была несложная, - заявила Елизавета Лапенкова. - Но финальная трасса очень понравилась. Конечно, плохо, что не смогла долезть до конца. На скорость было особенно тяжело настроиться. Поэтому не показала хорошее время. Могла бы лучше, и нужно было лучше.

В лазании на трудность первыми среди воронежцев стали Егор Яншев (подростки, тренеры Вера и Евгения Маламид), Виктория Немцева (старшие девушки) и Дмитрий Попов (юниоры).

В скорости среди наших земляков победу праздновали победитель первенства Европы (2014) в скорости Денис Дьячков (тренеры Вера и Евгения Маламид) и серебряный призер ВЮС «Невские вертикали» (2015) и «Воронеж» (2015) в двоеборье Арсений Акимов (тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы).

 

В многоборье победили уже упомянутые Егор Яншев, Арсений Акимов, а также Николай Ладыкин (старшие юноши, тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы).

 

В командном зачете у сборной Воронежской области шесть первых мест: по три в каждой из дисциплин чемпионата и первенства ЦФО.

 

За дополнительной информацией обращайтесь к Алексею Сергунину - e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , тел. 89518747029.

 

Генеральный спонсор ВОФС: РСК «Промальп»

 

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ВОФС

Фото Павла КАРЕВСКОГО, Елены КУДИНОВОЙ и Екатерины КУРАЧЁВОЙ