Кубок России в Екатеринбурге: итоги

 

С 30 ноября по 4 декабря в Екатеринбурге (скалодромы УрГЭУ и «Край света») состоялись Кубок России и всероссийские соревнования по скалолазанию «Ural Competition».

 

В составе сборной Воронежской области на минувших соревнованиях выступали восемь спортсменов.

В лазании на трудность в шаге от медали остановилась 5-кратный чемпион России (2003, 2009, 2010, 2011, 2012) Евгения Маламид (тренеры Вера и Владимир Маламид). Она пролезла все четыре трассы (обе квалификационные, полуфинальную и финальную), но этого хватило лишь для 4-го места. Дело в том, что по четыре TOPа помимо Маламид сделали также чемпион мира (2016) в многоборье Елена Красовская (Челябинская область), чемпион России (2016) в трудности Виктория Мешкова (Свердловская область) и бронзовый призер первенства мира (2016) в многоборье Юлия Пантелеева (Свердловская область). А потому для выявления победителя пришлось учитывать время, за которое спортсменки преодолели финальную проблему. Быстрее всех до TOPа долезла Мешкова (3 минуты 52 секунды), а Маламид стала 4-й (затратила на трассу 6 минут и 21 секунду).

В финал соревнований на трудность также вышел бронзовый призер Кубка Европы (2013), чемпион России (2012) Михаил Черников (МБОУДОД ДЮСШ №14, тренеры Вера и Владимир Маламид). В решающем раунде он показал результат 16+ и расположился на 8-м месте.

В лазании на скорость лучшим среди воронежцев стал обладатель Кубка России (2015) Арсений Богомолов (тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы). Уступив в 1/4 финала 11 сотых секунды победителю Всемирных игр (2013) Дмитрию Тимофееву (Свердловская область), он занял пятое место (лучшее среди тех, кто оказался за бортом 1/2 финала).

 

В многоборье выше всех среди воронежцев расположился победитель ВЮС (2016) в Тюмени в трудности и боулдеринге Дмитрий Попов (МБОУДОД ДЮСШ №14, тренеры Вера и Евгения Маламид). Он стал пятым по сумме трех дисциплин.

 

В рамках всероссийских соревнований «Ural Competition» в полуфинал в боулдеринге вышел Дмитрий Попов – у него 18-й результат. В классической скорости у Арсения Богомолова 14-е место (в 1/8 финала он вновь уступил Тимофееву – теперь 2,32 секунды).

 

В командном зачете у сборной Воронежской области 5-е места в трудности и многоборье (скорость + трудность + боулдеринг), 8-е – в скорости, 11-е место – в двоеборье (классическая скорость + боулдеринг), 13-е места в боулдеринге и классической скорости.

 

ДОСЬЕ ВОФС



Знаете ли вы, что…


… Кубок России-2015 в скорости выиграл Арсений Богомолов (Воронежская область).


За дополнительной информацией обращайтесь к Алексею Сергунину - e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , тел. 89518747029.

 

Генеральный спонсор ВОФС: РСК «Промальп»

автор фото Данил ХИХЛОВ

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ВОФС