Воронежское скалолазание: итоги сезона-2016

Пресс-служба ВОФС подводит итоги уходящего 2016 года, принесшего в копилку воронежского скалолазания 28 медалей.

C 5 по 9 января в Санкт-Петербурге состоялись XXXIII всероссийские юношеские соревнования «Невские вертикали-2016». В лазании на трудность третье место среди подростков занял Дмитрий Индыков (тренер Ольга Струкова). А в двоеборье (по сумме скорости и трудности) третьим в категории младшие юноши стал Иван Каратунов (тренеры Татьяна и Георгий Богомоловы).

С 27 по 30 марта в Калининграде прошли всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2016» в лазании на скорость. Золотую награду в лазании на скорость среди юниоров завоевал победитель первенства Европы-2014 Максим Дьячков (тренеры Вера и Евгения Маламид). В активе Максима также третье место в двоеборье – по сумме скорости и трудности.

Второй результат в двоеборье среди младших девушек показала победитель первенства России-2015 в лазании на скорость Яна Гульстен (тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы).

С 17 по 20 июля Ялта принимала всероссийские юношеские соревнования «Кубок Дружбы-2016». В личном зачете максимального результата (побед в трех дисциплинах) добились воспитанники Георгия и Татьяны Богомоловых Арсений Акимов (юниоры) и Яна Гульстен.

По два места на подиуме в активе шести человек:

• Ксении Богомоловой (тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы, старшие девушки, первая – в скорости, вторая – в двоеборье),
  • Дмитрия Индыкова (тренер Ольга Струкова, первый – в двоеборье, третий – в скорости),
  • Константина Гунько (тренеры Вера и Евгения Маламид, юниоры, два серебра в трудности и двоеборье),
  • Марии Акимовой (тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы, младшие девушки, два серебра в трудности и двоеборье),
  • Ивана Каратунова (тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы, второй - в двоеборье и третий – в трудности),
  • Олеси Маламид (тренеры Вера и Евгения Маламид, младшие девушки, две бронзы в трудности и двоеборье).

Третьим в двоеборье стал Андрей Иванов (тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы, младшие юноши).

С 22 по 26 августа в Тюмени прошли первенство России в скорости и всероссийские юношеские соревнования в трудности и боулдеринге. Воспитанник Веры и Евгении Маламид Дмитрий Попов занял три призовых места среди юниоров – он выиграл соревнования в трудности и боулдеринге, и стал вторым по сумме многоборья на первенстве России.

Еще одну медаль в копилку нашей сборной положил Иван Каратунов (тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы). У него третье место в многоборье ПР среди младших юношей.

Фото Никиты ЦАРЕВА

На фото: Дмитрий Попов

Все медали воронежских скалолазов в 2016-м году

Дмитрий Попов (юниоры, МБОУ ДОД ДЮСШ №14)

Первенство России (ПР) – многоборье (2-е)

Всероссийские юношеские соревнования (ВЮС), Тюмень – боулдеринг (1-е), трудность (1-е)

Иван Каратунов (младшие юноши, МБОУ ДОД ДЮСШ №14)