ГорСюТур


Городская станция юных туристов открыта 1 сентября 1989 года. Является координатором туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, природоохранной, летней оздоровительной и культурно-досуговой деятельности в городе Воронеже.
На данный момент учреждение работает по трем направлениям: туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному и естественнонаучному.
Образовательный процесс осуществляется на базе образовательных учреждений города Воронежа; спортивных комплексов «Олимпик» и «Энергия».
Одним из главных направлений в деятельности ГорСЮТур является организационно-массовая работа. На станции разработана целостная система проведения массовых мероприятий для туристских объединений подрастающего поколения города. Она позволяет решать следующие задачи: привлечение к участию в туристско-краеведческой и туристско-спортивной деятельности как можно больше детей; привитие навыков туристской деятельности в природной среде, воспитание волевых качеств; расширение кругозора; оздоровление обучающихся средствами активной досуговой деятельности.

Свое спортивное мастерство туристы, ориентировщики и скалолазы показывают на слетах и соревнованиях, которые носят массовый характер и ставят своей целью повышение технического и тактического мастерства, являются важным средством подготовки к походам и профилактики несчастных случаев. Последовательно выступая на соревнованиях разного уровня сложности, дети постепенно повышают свою квалификацию: получают юношеские и взрослые разряды по спортивно-туристскому многоборью, скалолазанию, спортивному ориентированию. Имея опыт соревнований городского уровня, дети выступают на соревнованиях более высокого уровня: областных, региональных, всероссийских, где часто получают призовые места.

Занятия молодежи туризмом не только закаляет организм и всесторонне развивает физические способности, но и формирует профессионально прикладные умения и навыки для работы в трудных условиях, повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, развивает высокие морально-волевые качества.

Добро пожаловать на Городскую станцию юных туристов!