ВОФС

РУКОВОДЯЩИЙ СОСТАВ ВОФС 2023

Скалолазание в Воронеже совместно с альпинизмом берет свое начало в середине прошлого века. В 1963 году была создана областная Федерация альпинизма, в рамках которой альпинизм и спортивное скалолазание продолжали развиваться вплоть до 1989 года. В связи с выходом в конце восьмидесятых воронежского скалолазания на качественно новый уровень, в 1989 году была создана новая общественная организация – областная Федерация скалолазания, которая взяла на себя все вопросы, связанные с дальнейшим развитием скалолазания в Воронежской области.

3 октября 1997 года общественная организация «Воронежская федерация скалолазания» (ОО «ВФС») была зарегистрирована в органах юстиции воронежской области. В августе 2008 года она прошла перерегистрацию как региональная общественная организация «Воронежская областная федерация скалолазания» (РОО «ВОФС»).

ОО «ВФС», затем РОО «ВОФС» является коллективным членом Федерации скалолазания России (ФСР) с 1997 года.

В декабре 2009 года, в соответствии с федеральным законом о спорте, РОО «ВОФС» была аккредитована в Управлении физической культуры, спорта и туризма воронежской области в качестве регионального отделения ФСР в Воронежской области.

• Развитие скалолазания в Воронежской области

Деятельность РОО «Воронежская областная федерация скалолазания» осуществляется в тесном контакте с управлением физической культуры и спорта Воронежской области, автономным учреждением Воронежской области «Центр спортивной подготовки сборных команд», автономным учреждением Воронежской области «Центр развития физической культуры и спорта», управлением физической культуры и спорта администрации городского округа г. Воронеж, муниципальным бюджетным учреждением городского округа город Воронеж «Городской физкультурно-спортивный центр», муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа № 14, муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Городская станция юных туристов» с привлечением целевых спонсорских средств. Генеральным спонсором ВОФС являются ООО «Ремонтно-строительная компания «Промальп».

​Воронежская область является центром скалолазания центральных регионов России. Благодаря деятельной команде энтузиастов скалолазания, в Воронеже, в середине 90-х годов, появился хороший скалодром, сложился грамотный тренерский коллектив, готовящий спортсменов разного уровня, включая членов сборной команды России в лазании на трудность, лазании на скорость и боулдеринге.

В детско-юношеских и молодежных секциях по скалолазанию в г. Воронеж и Воронежской области занимается в среднем около 850 спортсменов возраста от 6 лет. Квалификация занимающихся спортсменов – от новичка до мастера спорта России. Занятия со спортсменами проводятся на искусственном и естественном рельефах.

Регулярные тренировки на искусственном рельефе проводятся на скалодроме «Энергия» в СЦ «ГРАН-ПРИ», г.Воронеж, ул.Ворошилова 1а.

До 2017 года скалодром «Энергия» был площадью 400м2, высотой 9м , также работали 2  боулдеринговые комнаты (36м2, 4,5м высота).

В 2017 году была проведена реконструкция скалодрома.  Основной скалодром состоит из сектора для эталонной скорости, сектора для лазания на трудность высотой 18 метров, площадью около 450 квадратных метров и нависанием от 0 до 8 метров.

Эталонные трассы оборудованы автоматическими страховками Perfect Descent и зацепами Planet'Roc. При подготовке трасс на трудность используются зацепы Xcult, Flathold, Cheeta, Crio, DNA Climbing, Top Point, Скалодром.Ру и других производителей

Рядом с основным скалодромом расположен боулдеринговый зал высотой 4,5 метра и площадью 145 квадратных метров.

Для тренировок на естественном рельефе (скалах) скалолазы выезжают в Липецкую область (Воргольские скалы), в Краснодарский край (пос. Гуамка), в Крым. Для молодых спортсменов более высокой квалификации ежегодно проводятся учебно-тренировочные сборы в Крыму, в которых участвует до 30 человек.

• Краткая характеристика деятельности РОО «ВОФС»

В 1989 году была создана (выделилась из Воронежской областной федерации альпинизма и скалолазания) новая общественная организация – Воронежская областная Федерация скалолазания, которая взяла на себя все вопросы, связанные с дальнейшим развитием скалолазания в Воронежской области.

3 октября 1997 года общественная организация «Воронежская федерация скалолазания» (ОО «ВФС») была зарегистрирована в органах юстиции Воронежской области. В августе 2008 года она прошла перерегистрацию как региональная общественная организация «Воронежская областная Федерация скалолазания» (РОО «ВОФС»).

ОО «ВФС», затем РОО «ВОФС» является коллективным членом Федерации скалолазания России (ФСР) с 1997 года.

В декабре 2009 года, в соответствии с федеральным законом о спорте, РОО «ВОФС» была аккредитована в Управлении физической культуры, спорта и туризма Воронежской области в качестве регионального отделения ФСР в Воронежской области.  Очередная аккредитация была  в 2013 году.

В настоящий момент членами РОО «ВОФС» являются тренеры, спортсмены, судьи.

Ежегодно Воронежская областная Федерация скалолазания участвует в массовых городских мероприятиях спортивной направленности.

Тесное общение со СМИ позволяет обширно освещать работу РОО «ВОФС», тем самым способствуя привлечению людей для занятий скалолазанием.

На искусственном скалодроме в СОК «Энергия» ежегодно проводятся массовые детско-юношеские, молодежные и взрослые соревнования по скалолазанию (чемпионат области, чемпионат ЦФО, чемпионат города, кубок области, первенство ЦФО, первенство Воронежской области, первенство города и др.).

Почти ежегодно на Воронежском скалодроме проводятся Всероссийские соревнования различного уровня: от Всероссийских детско-юношеских соревнований до чемпионата и первенства России. В 2019 году впервые в Воронеже были успешно проведены международные соревнования по скалолазанию – Первенство Европы!