Первенство Европы по скалолазанию 2019

 

 

Первенство Европы по скалолазанию 2019 года

 

С 18 по 20 октября в Воронеже пройдет первенство Европы по скалолазанию 2019 года в дисциплинах «трудность» и «скорость». Участниками соревнований станут сильнейшие скалолазы возрастом от 14 до 19 лет. За награды будут бороться 222 спортсмена из 22 стран.

Первенство Европы – это крупнейшие континентальные соревнования для молодых спортсменов. Они ежегодно организуются под эгидой Европейского совета Международной федерации скалолазания (IFSC), начиная с 2012 года. В нашей стране турнир проходит во второй раз. Россия успешно принимала аналогичные старты в 2017 году в Перми.

О ВОРОНЕЖЕ

Воронеж – один из базовых городов российского скалолазания. В детско-юношеских и молодежных скалолазных секциях занимается свыше 850 человек в возрасте от 6 лет. Город регулярно становится местом проведения чемпионатов России и Кубка России. Первенство Европы станет международным дебютом для столицы Черноземья.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ


Турнир пройдет на одной из крупнейших скалолазных арен России – 18-метровом скалодроме в спортцентре «Гран-При» (бывшем спорткомплексе "Энергия"), который расположен по адресу Ворошилова, 1А (страница скалодрома в VK). Реконструкция арены будет завершена к началу соревнований. В результате работ увеличена высота зала и скалодрома. Теперь площадка соответствует современным требованиям, что позволяет в будущем рассчитывать на проведение в Воронеже этапов Кубка мира среди взрослых спортсменов.

ОРГАНИЗАТОРЫ

Организаторами соревнований выступают Европейский совет Международной федерации скалолазания, Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Воронежская областная федерация скалолазания, СК "Энергия". Организация и проведение Первенства Европы по скалолазанию 2019 г. Находится на контроле у правительства региона и Воронежской областной Думы.


Подробности спортивной программы ПЕ-2019 по скалолазанию:

Категории
- юниоры и юниорки (18-19 лет)
- старшие юноши и девушки (16-17 лет)
- младшие юноши и девушки (14-15 лет)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Время московское

18 октября (пятница)
9:00-11:00 Скорость. Опробование. Все категории.
11:30-14:30 Скорость. Квалификация. Все категории.
17:00 Церемония открытия.
17:30-18:30 Скорость. Финалы. Все категории.
По завершению - Церемония награждения.

19 октября (суббота)
8:30-12:00 Трудность. Квалификация. Младшие юноши и девушки.
14:00-17:30 Трудность. Квалификация. Старшие юноши и девушки.
17:30-21:00 Трудность. Квалификация. Юниоры и юниорки.

20 октября (воскресенье)
8:30-11:00 Трудность. Полуфинал. Младшие юноши и девушки.
8:30-13:30 Трудность. Полуфинал. Старшие юноши и девушки. Юниоры и юниорки.
19:00-20:00 Трудность. Финал. Младшие юноши и девушки.
19:00 Трудность. Финал. Старшие юноши и девушки. Юниоры и юниорки.
По завершению – Церемония награждения.

ДИСЦИПЛИНЫ


Скорость
Самая динамичная и понятная для зрителей дисциплина скалолазания. Кто быстрее пролез 15-метровую вертикальную трассу, тот и победил. Впрочем, помимо быстроты лазания необходима еще и концентрация внимания: на старте – не допустить фальстарта, а на финише – зафиксировать прохождение трассы, хорошенько «стукнув» по финишной кнопке.

Соревнования проводятся в два этапа. В квалификации, у каждого из участников есть две попытки, чтобы показать лучшее время. По результатам этого раунда определяются 16 сильнейших спортсменов, которые продолжают борьбу в формате парных гонок. Они формируются следующим образом: 1-16, 2-15, 3-14 и т. д. На пути к золоту необходимо преодолеть 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал. Бронзу разыгрывают спортсмены, проигравшие в полуфиналах. В современном варианте соревнования проводятся с автоматической верхней страховкой.

Трудность
В этой дисциплине побеждает тот, кто дальше пролезет по трассе, подготовленной специальной бригадой подготовщиков. Время

 

выступления ограничено. В случае если в финале несколько спортсменов пролезли трассу до «топа» (ТОР - вершина по англ.) – выигрывает тот, кто затратил на это меньше времени. Итоговые места участников, не добравшихся до конца, определяются по количеству сделанных перехватов.

Современные трассы имеют протяженность до 40 метров. В «трудности» большое значение имеет организация безопасной нижней страховки: спортсмен должен самостоятельно вщелкивать страховочную веревку в оттяжки, которые расположены на протяжении всей трассы.

СБОРНАЯ РОССИИ

Одними из фаворитов предстоящих соревнований являются спортсмены сборной России. В 2018 году на первенстве Европы в скорости и трудности наши скалолазы завоевали 11 медалей, в 2017-м – 16 медалей, в 2016-м – 17 медалей.

Победами на первенствах Европы молодые спортсмены прокладывают себе путь в основную взрослую сборную России.

Состав сборной России по скалолазанию на Первенство Европы 2019 года в Воронеже утвержден. В него вошли 48 человек. В том числе:

- Рукин Сергей - бронзовый призер Кубка мира, двукратный победитель Первенства мира, победитель Первенства Европы (все турниры – скорость)

- Нагаев Алмаз - двукратный победитель и серебряный призер Первенства мира (скорость)

- Пашков Ярослав - победитель Первенства мира (скорость)

- Емельева Луиза - серебряный призер  (боулдеринг) и бронзовый призер (многоборье) Первенства мира

- Аксенова Полина - бронзовый призер Первенства мира, серебряный призер Первенства Европы (все турниры – скорость)

- Рыжов Максим - серебряный призер Первенства Европы (скорость)

Подробный состав сборной России на сайте Федерации скалолазания России

Полный список участников соревнований на сайте Международной федерации скалолазания

Дополнительная программа

Для зрителей будут организованы спортивно-развлекательные площадки. Все желающие смогут попробовать свои силы на скалодроме, попрыгать на батутах, принять участие в конкурсах на силу, ловкость и координацию, а также в творческих конкурсах и мастер классах.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ

Мы будем рады видеть журналистов на первенстве Европы по скалолазанию в Воронеже. Для работы на Первенство Европы по скалолазанию необходимо пройти аккредитацию в пресс-службе ФСР.


 

Заявки на аккредитацию в свободной форме принимаются на официальном бланке СМИ до 15 октября по адресу  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. . В заявке необходимо указать список аккредитуемых сотрудников и приложить заполненные анкеты на каждого из них. (Анкета для аккредитации)

Работа в качестве журналистов на Первенстве Европы возможна только после получения именного бейджа, который открывает доступ в специальные зоны для прессы – пресс-центр, пресс-зона на площадке, микст-зона, зал для пресс-конференций.

Оргкомитет турнира оставляет за собой право отказать в аккредитации отдельных СМИ или отдельных сотрудников СМИ без объяснения причин.

За дополнительной информацией обращайтесь – пресс-секретарь ФСР
Андрей Решетов, +7 961 206 11 88 (телефон, WhatsApp, Viber).
e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Официальная страница Первенства Европы 2019 по скалолазанию на сайте ФСР


Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Генеральный спонсор Первенства Европы: ОАО РЖД.
Спонсоры Первенства Европы: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, Группа компаний Хамина.
Информационные партнеры: «TV Губерния», «Новое радио», «Downtown», «Риск.ру».